Шестиметровое граффити с цветами появилось в Бишкеке

Автор -
1863

В Бишкеке появилось очередное граффити от арт-группы BASICOLORS в рамках проекта «Я люблю Бишкек». Сегодня состоялась официальная презентация четвертой и завершающей стены данного проекта. На этот раз выбор пал на жилой дом, расположенный по улице Панфилова.

граффити

Создавали рисунок шесть художников арт-группы, им помогали жители дома.

«На этот раз жители очень активно помогали нам, помимо того, что нас встретили и накормили, они еще и принимали участие в создании рисунка. Мы подготовили тему рисунка, но жители захотели изобразить на стене что-то связанное с экологией, и мы пошли им навстречу», − рассказывает один из художников Виктор Цой.

Рисунок появился за короткое время, ведь предыдущую работу художники завершили две недели назад. На этот раз им понадобилась неделя на составление эскиза и три дня на нанесение рисунка.

По словам Виктора Цоя, заявки от жителей, которые хотят граффити на своем доме, поступают не только из Бишкека, их уже зовут в регионы, и даже в Казахстан.

«Будущим летом хотели бы поехать в другие города, но все зависит от финансов. Даже если не учитывать переезды, перевоз подъемной техники обойдется дорого. Краски тоже требуется много», − делится художник.

граффити

А бишкекчане озаботились долговечностью рисунков.

«Рисунки изнашиваются, фасады не в самом подходящем состоянии, да и погода тоже может нанести вред. Мы не знаем, как наши граффити перезимуют. Весной будет видно, но мы старались тщательно подбирать фасады в хорошем состоянии, чтобы рисунки хорошо сохранились», − сказал Виктор Цой.

Жители дома рады красочной стене. Как рассказали художники, они даже устроили им банкет в последний день.

люди«Мы поддерживаем эту идею, радует, что молодежь взялась за это. Раньше все дома были одинаковые, детишки даже путали их. К тому же, это красиво и современно. У нас не так много красивых построек. Мне нравится граффити, даже когда на заборах что-то интересное рисуют», − поделилась Лилия Кашкарова.

Поделиться