Фитосанитарные и ветеринарные лаборатории наконец заработают в Кыргызстане

Автор -
1311

Ремонтные работы в фитосанитарных лабораториях в Тюпском районе Иссык-Кульской области и Кара-Бууринском районе Таласской области начнутся в ближайшее время и будут завершены в течение 40 дней. Также до конца октября будет закончена реконструкция ветеринарных лабораторий в Оше и Бишкеке. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел совещание по вопросам модернизации, реконструкции и строительства фитосанитарных и ветеринарных лабораторий в стране.

Напомним, ранее он дал поручение, согласно которому работа по вопросу лабораторий ведется в два этапа. Первый этап – модернизация и реконструкция 13 лабораторий, второй – строительство новых в Баткене, Таласе, Караколе и Балыкчи.

«На сегодня проведены тендеры на ремонт фитосанитарных лабораторий в Тюпском районе Иссык-Кульской области и Кара-Бууринском районе Таласской области, ремонтные работы начнутся в ближайшее время и будут завершены в течение 40 дней. В целом на ремонт предусмотрено 26 млн сомов. Также будет произведена реконструкция фитосанитарной лаборатории в городе Бишкеке и начато строительство лаборатории в Оше», – отчитался министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Турдуназир Бекбоев.

Директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов сообщил, что до конца октября 2016 года будет завершена реконструкция ветеринарных лабораторий в Оше и Бишкеке. В результате оптимизации будет сокращено количество ветеринарных лабораторий с 30 до 19. Вследствие высвобождения финансовых средств будет повышена заработная плата сотрудников ветеринарных лабораторий.

«С момента вступления в Евразийский экономический союз мы потеряли определенное количество времени, ожидая помощи извне. На сегодняшний день в бюджете страны предусмотрены и своевременно выделяются все необходимые средства для проведения модернизации и строительства лабораторий. В этой связи необходимо уделить пристальное внимание эффективному использованию данных средств и завершить работу строго в установленные сроки», – подчеркнул Жээнбеков.

Поделиться