Как российский футболист стал главным тренером сборной Кыргызстана

Автор -
1857

Сегодня исполняется 37 лет главному тренеру национальной сборной Кыргызстана по футболу Александру Крестинину. Редакция K-News подготовила биографию тренера, который за четыре года работы внес большой вклад в развитие футбола в стране.

Александр Сергеевич Крестинин начал заниматься футболом в родном городе Краснодаре с первого класса школы. Талант футболиста приметил тренер школы олимпийского резерва и пригласил его в команду.

Вспоминая детство в интервью российскому спортивному порталу Redyarsk, Александр Сергеевич отмечает, что другие варианты не рассматривались, только футбол. Все свободное время проводил с мячом, хотя мог бы стать хоккеистом, но так как зимы в Краснодаре нет, кататься на коньках не научился.

Уже с 1995 года молодой Крестинин выступал за краснодарский «Колос». В это время его кумирами были футболисты Черенков, Дасаев, Прудников. С Прудниковым повезло сыграть в одной команде. Когда в 17-летнем возрасте Крестинин попал в «Колос», его кумир уже завершал карьеру, но так получилось, что они вместе выступили на матче.

Затем он был в составе «Ростсельмаша-д», однако на поле ни разу не вышел. В 1999 году сыграл 23 встречи и забил два гола в составе футбольного клуба «Кубань». Сезон был хорошим, все игры провел без замен, только некоторые ему пришлось пропустил из-за травм.

В возрасте 19 лет он женился, его жене было 18 лет. Семья с годами крепла, а сегодня у них уже двое детей. По словам Александра, семья для него не болельщик – это часть команды и быт, которая создает настроение перед тренировкой.

Александр Крестинин с дочкой
Александр Крестинин с дочкой

В сезоне 2000 года будущий тренер кыргызской сборной защищал цвета клуба «Краснознаменск» и принял участие в 36 поединках команды, и еще три матча провел в Кубке России. Как отмечает Александр Крестинин, частые перемены клуба и переезды ему не нравились, все время не хотелось уезжать из дома.

В 2001 году пополнил ряды оренбургского «Газовика», в 20 встречах забил один мяч. В 2002 году играл за казахстанский «Каспий. В 2004 году 26-летний спортсмен пополнил ряды новомосковского «Дона», где сыграл 9 матчей и забил 1 мяч, и еще 2 встречи провел в Кубке России. После этого Александр Крестинин продолжил карьеру в казахстанском клубе «Яссы-Сайрам», в составе которого провел восемь матчей в Высшей лиге Казахстана.

В сезоне 2007 года снова возвратился в российский футбол, защищал цвета «Смены», сыграл 26 матчей и забил один гол в первенстве, и еще четыре встречи провел в Кубке России. В 2008 году выступал в составе красноярского клуба «Металлург», где был одним из опытнейших игроков того состава.

В 2010 году он приехал в Кыргызстан в качестве игрока, о своих впечатлениях от пребывания в республике Александр Крестинин рассказал российскому сайту «Спорт Эксперсс».

«Прилетел в Кыргызстан, проехал 160 километров от Оша в 17-тысячный город Кочкор-Ата, который и городом-то стал тридцать лет назад, спустя два дня собрал вещи и сказал: «Я домой поехал». Природа неописуемая, но условия – аховые. Заброшенный профилакторий, зима – а отопления и горячей воды нет. В общем, взглянул на все это и пошел к начальнику команды Медеру Сыдыкову сообщать, что уезжаю. А у меня к тому времени уже была тренерская лицензия «С», которую получил годом ранее, когда был травмирован. И он меня вдруг спрашивает: «У тебя же есть лицензия. Может, попробуешь играющим тренером? Сам все и поменяешь. Я поддержу. Тогда не откажешься?» – рассказал Крестинин.

Отказываться от предложения он не стал, в качестве главного тренера он привел «Нефтчи» из Кочкор-Аты к первой в истории клуба победе в чемпионате Кыргызстана.

«Когда я впервые вышел на поле центрального стадиона города, трава была такой высоты, что мяча не видно. А самое поразительное – на нем баранов пасли. Директор стадиона специально дал распоряжение, чтобы трава повыше была и баранам было что есть», – вспоминает Крестинин.

В 2011 году ему предложили возглавить сборную страны, но он отказался из-за условий контракта, но условий не для себя, а для команды. Он уехал в Краснодар. В 2014 году новое руководство федерации по футболу снова сделало предложение Александру Крестинину, но на тех условиях, которые он выдвигал ранее. С того года он является тренером сборной Кыргызстана. Под его руководством команда набирает популярность, а интерес к кыргызстанскому футболу растет с каждым годом.

Поделиться