МВД отрицает масштабное применение пыток со стороны своих сотрудников

Автор -
316

    Распространяемая информация о больших количествах пыток со стороны правоохранительных органов безосновательна и недостоверна, заявили в Министерстве внутренних дел КР.

    В пресс-службе отметили, что из-за таких публикаций, как «В Кыргызстане 85 случаев пыток из 100 совершают сотрудники правоохранительных органов» или «Пытки применяются сотрудниками правоохранительных органов в 84,8% случаев для получения признательных показаний», в обществе может сложиться  мнение, что в правоохранительных органах пытки приобретают масштабный характер.

    «Министерство внутренних дел считает, что подобные заявления о пытках в таком огромном количестве полностью безосновательны. Информация о якобы имевших место пытках и истязаниях является односторонней, предвзятой и ложной. Ссылка на эти факты вызывает серьезную озабоченность, и представление подобной информации без предварительной проверки ее достоверности незаконно и недопустимо. МВД не собирается скрывать сведения об имеющихся фактах пыток, да, они, к сожалению, есть, но не в таком огромном масштабе. Заявления и жалобы о пытках со стороны правоохранительных органов поступают и принимаются, однако не всегда все из них достоверны. Каждое поступившее заявление должно проверяться», – отметили в ведомстве.

    В МВД добавили, что в целях предотвращения пыток и комплексного подхода к реформированию деятельности милиции впервые среди стран СНГ в кыргызском МВД внедрены новые критерии оценки деятельности органов внутренних дел.

    «В МВД на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, пресечение и недопущение нарушений прав человека в деятельности органов внутренних дел. Служба собственной безопасности МВД определила одним из основных критериев оценки своей деятельности выявление и искоренение фактов применения пыток в ОВД. Служба системно и планомерно проводит работу по выявлению, предупреждению и пресечению преступности в рядах милиции», – заверили в МВД.

    За 8 месяцев текущего года по статье 301-1 УК КР «Пытка» было возбуждено 8 уголовных дел, они расследуются  органами прокуратуры. Отмечается, что за это же время в МВД проведено 68 учебных курсов, семинаров-тренингов и конференций по вопросам предупреждения пыток. Академией МВД КР разработана новая учебная программа по учебной дисциплине «Права человека».

    Поделиться