После подсчета 90% бюллетеней в Госдуму проходят 6 партий

Автор -
283

По данным ЦИК России, по итогам обработки около 90% избирательных бюллетеней, по партийным спискам за партию «Единая Россия» проголосовали свыше 54% избирателей. По одномандатным округам она также получила абсолютное большинство голосов: представители партии лидируют в 203 округах из 225.

Также в Госдуму прошли Коммунистическая партия России (КПРФ), у которой 13,5 процента голосов избирателей, Либерально-демократическая партия России (13,3 процента) и «Справедливая Россия», получившая чуть более шести процентов. По одномандатным округам в Госдуму проходят две партии: «Родина» и «Гражданская платформа».

Остальные партии в парламент не попадают. Результат оппозиционной партии «Яблоко» – около двух процентов, Партии народной свободы (ПАРНАС) – 0,7 процента. Явка на выборах, по предварительным данным, составила менее 50 процентов.

Лидер ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что огорчен низкой явкой избирателей, обвинив в этом власть, которая сделала выборы безальтернативными с заранее известным результатом. А зафиксированные в ходе голосования нарушения доказывают, что власти боятся честных и свободных выборов, отметил Касьянов.

Независимые наблюдатели заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования 18 сентября. Большинство сообщений связано с вбросами бюллетеней, нарушениями прав наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий, подвозом избирателей, а также с так называемыми «каруселями» при голосовании по открепительным удостоверениям.

Поделиться