Бизнес-ассоциации не согласны со списком документов при ввозе товаров из Казахстана

Автор -
388

    Бизнес-ассоциации не согласны со списком документов при ввозе товаров из Казахстана, значащихся в перечне изъятия согласно с правилами ВТО. Об этом во время круглого стола сказала глава ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева.

    По ее словам, бизнес всегда за разумный контроль со стороны государства.

    «Сопроводительная накладная, которую хочет ввести ГНС при ввозе товаров из РК, она обременительна. Региональные производители будут отрезаны от поставок, они не смогут заниматься импортом товаров из Казахстана», – сказала она.

    Ускенбаева отметила, столичным еще проще, ну, может, в Таласе немного проще будет, там граница с Казахстаном.

    «Сопроводительную накладную нужно будет предъявлять на пресечении госграницы. Как вы себе это представляете? Я живу в Оше, хочу завезти товар с Алматы. Из Оша должны прилететь сюда с накладной с синей печатью, чтобы мой товар прошел границу, обратно лететь к себе в Ош и ждать машину. Во сколько мне будет себестоимость товара, если буду лететь туда-сюда? Я не смогу сопровождать. Или тот же самый предприниматель из Нарына, должен приехать и караулить или должен доверить кому-то свой пустой бланк с печатью, чтобы кто-то туда что-то написал, а потом еще посадят. Или у нас полеты на рейс Бишкек – Ош 3 копейки стоят, или малому и среднему предпринимателю нечем заняться? Таким контролем они часть нашего малого и среднего бизнеса в дальнейшем переведут в тень», – прокомментировала она.

    Ускенбаева отметила, что бизнес-сообщество предлагало ГНС несколько вариантов: брать справку, которую будет предъявлять водитель, или слежка номеров грузовых машин на пресечении границы.

    Поделиться