В аэропорту Тамчи запустят чартерные рейсы из Сибири и Урала

Автор -
344

В Иссык-Кульской области в аэропорту Тамчи планируется запустить чартерные рейсы из Сибири, Урала и Заполярья. Об этом на пресс-конференции сообщил посол Российской Федерации в Кыргызстане Андрей Крутько.

По его словам, в рамках проекта по развитию производственных отраслей и укреплению связей с туристическим сектором в Иссык-Кульской области планируется расширить аэропорт Тамчи.

«В данный момент аэропорт принимает рейсы только в дневное время. В рамках проекта планируется увеличить чартерные рейсы из Урала, Сибири и Заполярья. В данной связи мы рассчитываем на приход российского бизнеса –наших торговых сетей и пищевой промышленности», – сказал он.

Посол отметил, что целью проекта является стимулирование экономического роста занятости посредством развития взаимодействий между туризмом и производственными секторами в Иссык-Кульской области.

«В рамках проекта, который финансируется Российской Федерацией на $2 млн, предполагается развитие производственных отраслей и их укрепление с туристическим сектором посредством реализации таких задач, как создание инфраструктуры для производственных отраслей в сфере агропереработки и развитие кластеров и цепочек добавленной стоимости. Следующая задача – это улучшение стратегического планирования на национальном и местном уровнях для усиления положительного воздействия туризма на инклюзивное и устойчивое промышленное развитие», – добавил Крутько.

Поделиться