В Ашхабаде происходят массовые драки в местах продажи сигарет

Автор -
2351

Полицейским пришлось разгонять толпу желающих купить сигареты в государственном магазине в Ашхабаде.

Сообщается, что подобных ситуаций было несколько, но конкретно описан случай, произошедший 8 сентября в магазине, расположенном рядом со зданием цирка. Там с 8:00 началась продажа сигарет, но менее чем через два часа торговлю пришлось прекратить и вызвать полицию, так как очередь быстро превратилась в неуправляемую толпу со стычками и драками как покупателей с продавцами, так и покупателей между собой.

Несколько нарядов полиции, прибывших на место, с большим трудом смогли угомонить более 500 человек. Тогда пачка сигарет продавалась по 12 манат и давали не более одной пачки на человека. На руках пачка самых дешевых сигарет стоит 42 маната, а поштучно – три маната.

Уже несколько недель в Туркменистане не продают табачных изделий. Ранее был введен запрет на ввоз и реализацию табака негосударственным организациям и частным лицам. Но, как показала практика, подразделения Минторга оказались не готовы организовать регулярные и достаточные поставки сигарет в страну, из-за чего происходят постоянные перебои с доставкой этого товара потребителям, а стоимость сыграет на черном рынке растет чуть ли не ежедневно.

В те дни доллар США на черном рынке продавался по 5,5 манат за $1, а покупка осуществлялась по 5 манат за доллар.

Поделиться