Верхи не могут, низы не хотят: Земельный спор в Кыргызстане

Автор -
707

    Революционный принцип «Верхи не могут, низы не хотят», выведенный В.И. Лениным, характеризует момент, когда в обществе наступает ситуация, при которой возможна революция. Вполне возможно, что нехорошая ситуация может возникнуть в стране в связи с проектом положения правительства КР о «Порядке изъятия/выкупа земельного участка для общественных нужд», разработчиком которого является Минюст. Законоблюстители пишут законные законы?

    Народ волнуется

    Накануне состоялись общественные слушания предлагаемого проекта. В них участвовали общественные организации, вовлеченные в защиту прав граждан на жилье, институт омбудсмена КР, Госагентство по делам местного самоуправления, международные организации, жители Бишкека и Оша, приграничной территории «Достук», чьи дома подвержены сносу и изъятию жилья.

    Ранее, напомним, ажиотаж о законопроекте по «золотому квадрату» в Бишкеке вызвал волну возмущений горожан. После собраний и заявлений инициатор проекта Омурбек Текебаев его отозвал. Но потом никто не обратил внимания на уже другой предлагаемый проект. В частности, небольшую волну возмущения у общественности вызвал проект закона КР «О внесении изменений в законодательные акты Кыргызской Республики в сфере землепользования».

    На мирное собрание 1-го сентября народ вышел к Белому дому. Оно прошло при минимальном количестве людей. Несмотря на призыв людей выйти к народу, ни один депутат не вышел. На сегодня ни одного официального ответа на замечания и предложения инициативной группы нет. В тот же день митинг прошел у Дома правительства. Однако правительство в лице министра юстиции Жылдыз Мамбеталиевой, которая подписала данный законопроект, сказало народу, что ничем помочь не может.

    И вот уже завтра, 21 сентября, граждан призывают принять участие во втором мирном собрании. Оно намечено на 10:00 возле Белого дома.

    Какие камни преткновения?

    Рассматриваемый законопроект исключает ранее существовавшую норму, что земельный участок для обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства изъятию не подлежит. Аналогичная судьба постигает и земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Таким образом, при определенных обстоятельствах – в законопроекте они именуются общественными нуждами – можно будет изъять как личный земельный участок, так и земельный участок, закрепленный за многоквартирным домом.

    Само изъятие земельного участка предполагается проводить путем заключения договора и согласования выкупной цены либо путем предъявления соответствующего иска о возмездном изъятии земельного участка для общественных нужд.

    Случаи изъятия

    Представители Ошского филиала ОО «Интербилим» на обсуждение представили 4 практики изъятия/выкупа земель для общественных нужд на примере случаев изъятия в южной столице, приграничной территории «Достук» и в городе Джалал-Абаде.

    Практика показывает, что при отсутствии четко прописанного порядка и последовательно расписанных процедур изъятия сложно реализовать право граждан на справедливые компенсации и право защиты граждан в суде в случае несогласия граждан с суммой выкупа.

    Как рассказали в «МЦ Интербилим», в целом изъятию подвержены около 126 домовладений, из которых 63 уже снесены, 34 на стадии изъятия, по 29 случаям дело находится в суде. К примеру, по случаю судебных разбирательств граждане для найма адвоката заплатили 290 тыс. сомов.

    Случай в Джалал-Абаде демонстрирует, как местная власть, не подписав договора и не выплатив предварительные компенсации, насильно разрушила домовладения граждан, поставив их перед фактом разрушений, вынудив подписать договора на условиях компенсации ниже рыночной стоимости в пять раз.

    Также законами КР не регулируются вопросы найма и проведения независимой оценки. Государство дает право найма независимой оценки за счет бюджета только один раз, должны быть расписаны нормы проведения вторичной оценки, в случае недовольства граждан дать возможность жителю самостоятельного найма оценщика. Предусмотреть механизмы проведения справедливой оценки с участием самих жителей. Во всех приведенных выше случаях граждане не противостоят решению государства об изъятии, скандалы происходят в основном из-за несправедливых компенсаций. К сожалению, местная власть во всех обсуждаемых примерах лоббирует суммы компенсаций согласно возможности местного бюджета. Эксперты говорили о том, что жилье собственника должно быть оценено согласно рыночной стоимости, а не подстраивать выкупаемую сумму заложенным деньгам в местном бюджете.

    Предложения

    Участники обсуждения единогласно пришли к следующему выводу:
    а) рекомендовать Минюсту отозвать данный проект положения;
    б) на основе наработанных норм данного проекта инициировать отдельный закон КР, регулирующий вопрос сноса и изъятия (выкупа) земель для общественных нужд.

    А вот депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») сегодня на заседании комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша, характеризуя проект закона КР «О неприкосновенности частной собственности», сказал, что, «если власть не защищает частную собственность, мы должны, как в Америке, разрешить предпринимателям носить оружие».

    Земля и жилье – частная собственность? Какому закону следовать? Вполне возможно, что будем писать собственные, удобные каждому. Но тогда это уже будет анархия и хаос?

    Поделиться