Инициаторы проекта «О референдуме» не провели обещанные общественные слушания

Автор -

На заседании парламента председатель комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК Асель Кодуранова сообщила, что проект закона «О референдуме» вынесен на общественные обсуждения 11 мая текущего года.

«На рассмотрение парламента проект направлен 27 июня. На следующий день, 28 июня, юридический отдел парламента дал свое заключение, также проведены правовые экспертизы», – сообщила Кодуранова, отметив, что за это время в комитет поступило только одно предложение в письменном виде.

Однако на это заявление возразила депутат Чолпон Джакупова («Бир Бол»).

«Я хочу, чтобы было единое толкование регламента. Неправильно, когда вы утверждаете, что можете рассматривать предложения только в письменном виде. То есть вы хотите – принимаете, не хотите – не принимаете предложения. Во время рассмотрения данного проекта на комитете озвучен ряд предложений устно, почему их не включили и не рассмотрели?» – возмутилась Джакупова.

По ее словам, инициаторы попросили одобрить проект закона в первом чтении. Однако пообещали принять во внимание все высказанные предложения.

«Инициаторы обещали провести общественные слушания, обещали провести все экспертизы необходимые. И тогда решение поддержать законопроект комитет принимал с учетом этих обещаний. Но их не выполнили», – заявила она.

Отметим, инициаторы признали нарушение регламента в принятии законопроекта и попросили вернуть проект в первое чтение. Однако многие депутаты встали против данного предложения.

Поделиться