Кыргызстан встал на путь искоренения пыток

Автор -
235

    Международная конференция «Реализация Стамбульского протокола: трансформация регионального опыта в международные нормы эффективного расследования и документирования пыток» с участием международных экспертов, представителей госструктур и гражданского сектора продолжила свою работу в Бишкеке и сегодня. За два дня участники обменялись опытом продвижения Стамбульского протокола в своих странах, рассмотрели ситуации его применения и отметили положительный сдвиг в борьбе по предотвращению пыток в Кыргызстане и его передовой опыт.

    Каждый случай – судьба человека

    Минздрав издал руководство, которое решает задачи по фиксации и документированию пыток. Практическое руководство, как было отмечено, сыграет важную роль в доказательной базе по фактам применения пыток. По словам министра здравоохранения Талантбека Батыралиева, система здравоохранения в лице медработников зачастую играет решающую роль в предотвращении пыток и жестокого обращения.

    «Врач становится первым свидетелем и представителем государства, к которому обращается жертва. Врач обязан не только выполнить свои профессиональные обязанности и помочь пациенту. Оказывая помощь гражданину, обратившемуся с жалобой на пытки, он должен всячески способствовать государству раскрыть преступление и наказать виновных. За каждым случаем стоит судьба отдельного человека», − сказал министр.

    Довести дела до суда

    Уполномоченный по правам человека в Кыргызстане на вопрос: когда мы будем жить в стране без пыток? ответил: когда уголовные дела будут доходить до судов.

    В 2015 в Генпрокуратуре зарегистрировано 199 обращений граждан по пыткам, из которых по 34 фактам возбуждены уголовные дела. И лишь один обвинительный приговор .

    «Это и порождает стойкую уверенность граждан в безнаказанности виновных, применивших пытки», − считает омбудсмен Кубат Оторбаев.

    В институт акыйкатчи поступило 89 заявлений, по шести из них были возбуждены уголовные дела. Однако, по словам Оторбаева, суды тормозят расследование дел по пыткам.

    «Те дела, которые поступают в суды, затягиваются. Недавно я отправил письменное обращение председателю Верховного суда, чтобы обратили внимание, почему эти дела не рассматриваются. Ответа пока мы не получили», − сообщил омбудсмен.

    Государство настроено положительно

    Участники международной конференции неоднократно подчеркивали, что роль государства в решении вопроса пыток очень важна.

    Эксперт общественного объединения «Психическое здоровье и общество» Бурул Макенбаева сказала, что «государство, которое не противодействует пыткам, аморально. В этой борьбе его действия должны быть не абстрактными, а рациональными».

    По словам вице-премьер-министра Гульмиры Кудайбердиевой, наша страна, присоединившись в 1995 году к Международному пакту о гражданских и политических правах и к Международному пакту о социально-экономических и социальных правах, установила для себя права человека в качестве высших ценностей. «Недопустимость пыток является конституционным принципом», − заключила она.

    Кыргызстан приложил достаточно усилий для внедрения Стамбульского протокола, принятого еще в 1999 году. Напомним, в 2011 году Кыргызстан посетил представитель ООН Хуан Мендес. По итогам его визита было сделано много замечаний, были даны рекомендации. Следствием посещения спецпредставителя стало открытие Национального центра по предупреждению пыток. В данное время с центром тесно взаимодействует институт акыйкатчи, Генпрокуратура. 23 октября 2014-го правительством был утвержден Национальный план по предотвращению пыток и жестокого обращения. В октябре 2015 года Кыргызстан стал членом Совета ООН по правам человека. Заключен многосторонний меморандум о взаимопонимании между госорганами, организациями по правам человека и международным сообществом.

    Специальный докладчик ООН по пыткам и другим видам жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания Хуан Мендес в своем видеообращении к участникам международной конференции отметил ряд важных шагов, реализованных правительством Кыргызстана. «Все это постепенно приближает Кыргызстан к искоренению пыток на практике»,– сказал Хуан Мендес.

    Сегодня был завершающий день форума. По итогам мероприятия был принят итоговый документ.

    Поделиться