Опрос: Почти 70% кыргызстанцев предпочитают жить в светском государстве

Автор -
613

Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики при поддержке ПРООН в Кыргызстане проведено социологическое исследование с привлечением независимых экспертов.

В ведомстве уточнили, что исследование направлено на комплексное изучение уровня религиозного сознания, развития тенденций взаимоотношений религии и государства, влияния религии на политические процессы Кыргызской Республики, а также выявление факторов религиозной радикализации в регионе.

«Его проведение осуществлялось в 7 областях страны, включая города Бишкек и Ош. Проведены анкетный опрос (1 тыс. 200 анкет), экспертные интервью (23 глубинных интервью) и фокус – групповые дискуссии (12 ФГД). По результатам социологического опроса исследователи выявили тенденции в религиозной ситуации республики, к примеру, что подавляющее большинство респондентов – 68,7% считает наиболее предпочтительным для них «светское государство на примере Кыргызстана», что они хотели бы жить в таком государстве. Однако довольно значителен процент респондентов, которые предпочитают модель государства, где ислам играет значительную роль в жизни общества (Турция, Малайзия) – 13,6% (74) и государства, где религия является государственной идеологией (Саудовская Аравия, Пакистан, Иран) – 12,3% (67)», – говорится в сообщении.

На вопрос относительно мнения респондентов по реализации в нашем государстве прав и свобод верующих, подавляющее большинство опрошенных – 62,8% ответили положительно «да» и только 8,3% (98) ответили отрицательно «нет».

«На их «частичную реализацию» указали – 27,1% (321). То есть на полную и частичную реализацию прав верующих в нашей стране указывают 89,9% респондентов из числа опрошенных», – отмечено в исследовании.

Поделиться