Парламент во втором чтении одобрил законопроект «О референдуме»

Автор -
573

Жогорку Кенеш во втором чтении принял законопроект о «референдуме КР». 98 парламентариев проголосовали за его принятие, 6 депутатов выступили против.

Проектом закона предлагается прописать новые правила инициирования всенародного референдума. Не позволяется выносить на референдум вопросы:

1) войны и мира;

2) досрочного прекращения или продления срока полномочий президента Кыргызстана;

3) назначения досрочных выборов президента КР, депутатов Жогорку Кенеша либо перенесения сроков проведения таких выборов;

4) введения, изменения и отмены налогов и сборов, а также освобождение от их уплаты;

5) о тарифах;

6) изменения государственной границы;

7) территориальной целостности КР;

8) введения военного или чрезвычайного положения;

9) принятия и изменения республиканского бюджета;

10) связанные с избранием, назначением и освобождением должностных лиц представительных и исполнительных органов государственной власти;

11) амнистии и помилования.

Референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Кыргызстана или в отдельных местностях.

Повторный референдум с такой же по содержанию или по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение года после официального опубликования результатов предыдущего референдума.

Вопрос о назначении референдума может быть рассмотрен Жогорку Кенешем по инициативе:

1) не менее 2/3 от общего числа депутатов Жогорку Кенеша по проекту закона о внесении изменений в Конституцию КР;

2) 10 тысяч избирателей (народная инициатива);

3) депутата Жогорку Кенеша;

4) правительства.

В период между назначением референдума и официальным опубликованием его результатов субъекты, упомянутые в части 1 настоящей статьи, не могут выступать с инициативой о проведении нового референдума.

Референдум назначается Жогорку Кенешем в форме закона.

Проект закона о назначении референдума, за исключением проекта закона, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, принимается большинством от числа присутствующих депутатов, но не менее чем 50 голосами депутатов Жогорку Кенеша.

3. Проект закона о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов не ранее одного и не позднее трех месяцев со дня поступления законопроекта в Жогорку Кенеш.

4. Законом о назначении референдума определяется дата проведения референдума и формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) для вынесения на референдум, при этом дата проведения референдума может быть назначена на любой выходной день не позднее четырех месяцев со дня вступления в силу закона о назначении референдума.

Напомним, депутаты долго спросили по данному проекту закона. По словам некоторых из них, во время внесения и рассмотрения проекта был нарушен регламент ЖК.

Поделиться