Аида Салянова: Нынешний парламент не имеет права вносить поправки в Конституцию

Автор -
1095

    Нынешний парламент по закону не имеет права вносить поправки в Конституцию. Об этом на круглом столе заявила депутат Жогорку Кенеша Аида Салянова («Ата Мекен»).

    По ее словам, когда государственные служащие, политики производят какие-либо действия, не регламентируемые законом, то попадают под уголовную ответственность.

    «Мне интересно, есть ли среди инициаторов поправок в Конституцию юристы. Покажите мне в Основном законе, где говорится, что нардепы могут выступать инициаторами изменений и вносить их на рассмотрение палаты. В Конституции говорится, что только согласно закону можно вносить изменения, а если нет, и группа депутатов инициировала законопроект. Мы должны различать закон от законопроекта», – сказала Салянова.

    Она добавила, что полномочия – выступать с изменениями – появятся у парламентариев только после 2020 года, согласно действующей редакции Конституции.

    Юрист аппарата президента Анарбек Исмаилов попросил Аиду Салянову не вводить общественность в заблуждение и не «переводить стрелки» на инициаторов законопроекта.

    Поделиться