Более 1 млн сомов ущерба нанесло государству ошское муниципальное учреждение

Автор -

    По данным ведомства, прокуратура Оша проверила законность расходования бюджетных средств в Муниципальном жилищно-коммунальном управлении южной столицы.

    «Проверкой выявлено, что в 2014 году между вышеуказанным управлением и ОсОО «А-С» заключены договора на поставку строительных материалов, в том числе элеваторных узлов. Согласно счетам-фактурам и платежным поручениям на данное предприятие всего поставлено 76 комплектов элеваторных узлов, которые приобретены по 42 тыс. сомов каждый, на общую сумму 3 млн 110 тыс. 528 сомов. Однако при проведении встречной проверки установлено, что фактически все узлы изготовлены по 20 тыс. сомов в одном из частных сварочных цехов в Оше. В результате противоправных действий должностных лиц вышеуказанного муниципального управления государству причинен материальный ущерб на сумму более 1 млн сомов», – говорится в сообщении.

    Отмечается, что по данному факту прокуратурой Оша возбуждено уголовное дело по статьям «злоупотребление должностным положением», «служебный подлог», «присвоение и растрата вверенного имущества» и «злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций».

    «В настоящее время по данному уголовному делу ведется следствие», – добавили в ведомстве.

    Поделиться