6 октября состоится премьера отечественного кино «План Б» режиссера Бакыта Осмонканова, который вместе с Женишем Майрамбек уулу являются сценаристами фильма «Биртууганчик» и актерами кинокартины «Напарниктер».

Редакции K-News выпала честь взять интервью у молодых людей и узнать, как все создавалось.

– Расскажите, о чем будет фильм?

Бакыт: Если вкратце, фильм о двух предпринимателях, которые стоят на грани банкротства. Им срочно нужны или деньги, или инвестор. Они находят инвестора, у которого есть маленький «бзик» – он любит работать с семейными людьми. Поскольку ситуация критическая, эти молодые предприниматели начинают искать фальшивую семью. Сюжет крутится вокруг этой истории. Фильм о дружбе и о семейных ценностях, ведь в наше время в погоне за карьерой и другими материальными благами зачастую забывают о родителях, семье.

– Как долго продолжались съемки?

Бакыт: Апрель и май мы писали сценарий, в июне мы начали снимать, к концу июля мы закончили съемки. Дальше был процесс монтажа. В целом около четырех месяцев ушли на создание фильма.

– Как вам пришла идея фильма?

Бакыт: У нас есть своя технология. Мы очень долго ищем идею, их изначально может быть около 20, из них мы выбираем наиболее подходящую. Потом стараемся писать под эту историю шутки, смотрим, получается ли. Главное − определиться с тем, что тебе надо, потом начинаешь писать сценарий.

– Процесс написания сценария сложный?

Жениш: Иногда, когда голова засоряется информацией, мы играем в Playstation. Это немного расслабляет, но мы не злоупотребляем этим. Просто бывают такие дни, когда мы с утра приезжаем в офис и до вечера ничего не делаем, не знаю, с чем это связано, возможно, вдохновения нет. Такое состояние может продолжаться несколько дней, а потом все само собой встает на места.

– Когда творческие люди работают в команде, часто между ними возникают конфликты. Вам приходится с таким сталкиваться?

Жениш: Бакыт старше просто, я его слушаюсь (смеется).

Бакыт: У нас с ним похожее мировоззрение. Но лукавить и говорить, что у нас нет споров, не буду. В споре рождается истина, и было бы, наоборот, плохо, если бы мы молча соглашались во всем.

– Вы сами и режиссеры, и актеры, как вы это совмещаете?

Бакыт: В фильме «Напарниктер» я режиссировал, Жениш играл. На этот раз я и режиссировал, и был в главной роли, но благо есть Жениш, который был вторым режиссером. Я следил за игрой актеров, Жениш следил за моей игрой.

Жениш: Одна из основных работ режиссера – следить за игрой актеров. Если я делал какие-то поправки в игре Бакыта, он прислушивался.

– Как работалось вам с остальным актерским составом?

Бакыт: Сказать, что было тяжело – ничего не сказать. Любая работа, в которую ты хочешь уйти с головой, тяжело проходит. Были даже актеры с 20-летним стажем, которые тратили 20-30 дублей на одну сцену, а молодые быстро справлялись. Бывало и наоборот, что с молодыми приходилось переснимать. Но это нормально, я думаю, хорошая работа легко не дается.

– Как вы подбирали актеров?

Бакыт: Некоторых мы изначально видели в роли наших героев, некоторых мы подбирали путем кастинга, некоторых мы искали в театрах. Среди опытных актеров не так сложно найти подходящего, а вот среди молодых актеров найти сложнее. Надо развивать школу актерства, а с теми, кто прошел советскую систему образования, проблем почти не было.

– Какие у вас отношения с актерами на съемочной площадке?

Бакыт: Я бывший кавээнщик, когда я даю общий настрой, все начинают шутить, и это начинает мешать работе. На фильме «Напарниктер» я, может, и допустил ошибку, пытался, чтобы команда была семьей, но и на «Плане Б» мы тоже были семьей, но здесь я уже ввел ограничения. Шутки шутками, а работать надо.

Жениш: У нас было много массовых сцен, людей много, и если кто-то начинал шутить, это сбивало рабочий настрой. Это тормозит работу, и если мы хотим успеть в сроки, нужно пресекать такие вещи.

– Во время съемок случались смешные ситуации?

Жениш: Нам для одной сцены нужна была корова. Мы ее нашли и начали съемки, но тут появляется ее хозяин и начинает ругаться. Мы, как оказалось, договорились только с сыном хозяина, и он ничего не сказал отцу, хотел сам денег заработать. Но потом все разрешилось, сын пообещал поделиться с отцом (смеется).

Бакыт: А мне хотелось бы подчеркнуть профессионализм одного из наших актеров, у нас был актер Асан-байке. Он из образа вообще не выходит, камера выключается, он дальше идет по своим делам в этом образе. Как-то у него давление повысилось, а у нас была запланирована съемка, которую мы не могли перенести. Мы были очень удивлены, когда он приехал, отснялся и уехал обратно в больницу. Честь и хвала таким людям, которые так относятся к своей работе.

– Фильм на русском или на кыргызском языке?

Жениш: «Аралаш», есть и на русском языке, и на кыргызском. Просто некоторые моменты должны были быть на русском языке. Но будут субтитры.

– Для какой аудитории был сделан фильм?

Жениш: Нам бы хотелось, чтобы его показывали по праздникам, чтобы фильм создавал хорошее настроение. Это очень добрый и легкий фильм.

– Это ведь не первая ваша работа в жанре комедии…

Бакыт: Думаю, самое сложное − снимать комедию, рассмешить человека сложнее, чем заставить его плакать. Мы снимаем комедии, потому что мы знаем эту отрасль, мы больше 10 лет занимаемся юмором. Мы решили, что не будем обманывать зрителя, будем делать то, что знаем. Мы прочитали много литературы о том, как создавать кино, мы участвовали в двух фильмах других режиссеров, чтобы увидеть, как все это выглядит.

Жениш: Самое главное − это донести мораль фильма. Очень много было отзывов, что есть что-то поучительное в наших предыдущих фильмах. Как написал один блогер о нашем фильме: «Хочется стать лучше после просмотра». Для нас это главное.

– Могут ли вас в дальнейшем заинтересовать другие жанры?

Бакыт: Почему нет? Мы хотим расти, развиваться. Если даже не получится, то ты попытался. Мы думаем, после «Плана Б» мы снимем еще одну комедию, но потом, может быть, мелодраму. Не станем сразу к драме переходить, пусть это будет плавно. Мы с Женишем поставили цель, что в ближайшие пять лет получим «Оскар» за лучший зарубежный фильм.

Жениш: В «Оскаре» главное идея, пусть даже бюджет фильма будет не такой большой.

– А сколько стоит снять фильм в Кыргызстане?

Бакыт: По-разному. Некоторые умудряются снять и за тысячу долларов. Но в среднем, чтобы была хорошая техника и команда, в стране тратится около 50 тысяч долларов на один проект.

– Что главное для успеха кинопроекта?

Бакыт: Нужно уважать зрителя. Продукт что-то должен за собой нести, как минимум хорошее настроение.

Жениш: Каким бы нудным фильм не был, но если есть какая-то важная вещь, которую ты приобрел, то это главное. А есть фильмы, которые ты посмотрел и тут же забыл, они ничего не оставили в твоей жизни.

Поделиться