Токон Мамытов: Премьер-министр должен перестать быть мальчиком для битья

Автор -
506

    Премьер-министр должен перестать быть мальчиком для битья. Такое мнение выразил во время круглого стола бывший вице-премьер-министр по приграничным вопросам Токон Мамытов.

    По его словам, исполнительная власть на местах менее ответственна.

    «Я за то, чтобы полномочия премьер-министра увеличились. Но отдельные лица утверждают, что Атамбаев намерен занять один из важных постов. Но он три раза официально заявлял, что не преследует такой цели, значит, вопрос отпадает. Премьер-министру дается возможность вернуться в депутаты, а у нас кто премьер – он мальчик для битья! Каждый шустрый депутат приходит к нему и требует, чтобы он построил в его селе школу или арык. Но это неправильно, нет объективности. Поэтому депутат на своей шкуре должен почувствовать, какого это − быть премьером»,– сказал он.

    Токонов напомнил, что V созыв ЖК не раз пытался внести изменения в Конституцию.

    «Когда я был депутатом, люди не раз оккупировали Белый дом, они не требовали социальных или экономических благ, они просили, чтобы мы распустились и изменили Основной закон. Мы несколько раз разрабатывали законопроект, но президент попросил отозвать его. Поэтому я думаю, что пришло время вносить изменения, но народ путем референдума должен решить: быть ли новой Конституции или нет», – заключил Токон Мамытов.

    Поделиться