Украина против председательствования России на саммите стран СНГ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кыргызстане Николай Дорошенко на встрече с журналистами рассказал, почему Украина против председательствования России на саммите глав стран СНГ.

По его словам, на прошедшем саммите СНГ он озвучил позиции Украины по отдельным пунктам.

«Я проинформировал президентов, в частности Владимира Путина, о том, что Украина не признает результаты прошедших выборов в Крыму, об агрессии в отношении Украины, о поставках тяжелой техники на территорию страны и так далее. Мы не можем допустить передачу председательства саммита СНГ стране-агрессору», – сказала он.

Дипломат отметил, что для Украины такая позиция очевидна.

«К большому сожалению, на прошедшем саммите доклады исполнительного секретаря о том, что во всех вопросах есть консенсусное решение, не оправдали себя, так как, все молча выслушали меня и дальше продолжили говорить о консенсусе», – посетовал Дорошенко.

Посол пояснил, что Украина не входила в состав СНГ.

«Но Украина, как государство-основатель СНГ, имеет полное право принимать участие на заседаниях СНГ, в том числе Совете глав государств и правительств. Мы ратифицировали положение о системе председательства. Эти документы подписаны нами в 2011 году, так же нами подписано очень много документов в рамках СНГ. Я стал вступать в полемику с Путиным, потому что времени было очень мало. Тем более президент РФ опоздал на два с половиной часа», – сказал он.

Поделиться