МИД КР: Растущие из года в год цены на энергоресурсы из соседних стран – по сути, игра в одни ворота

Автор -
399

Накануне министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев выступил на Общих дебатах 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Министр особо отметил вопрос водноэнергетических отношений в Центральной Азии.

«После распада СССР начались дезинтеграционные процессы в ЦА. Согласованные режимы взаимообмена водными и энергетическими ресурсами разрушены. Несмотря на это, Кыргызстан продолжает накапливать воду в своих водохранилищах в то время, когда цены на энергоресурсы, поставляемые из соседних стран, росли из года в год. По сути это была игра в одни ворота. Кыргызстан вынужден перейти на выработку недорогой и чистой электроэнергии на своих ГЭС, чтобы обеспечить население теплом и энергией. Мы до сих пор испытываем дефицит электроэнергии, особенно в зимнее время», – отметил глава МИД КР.

Абдылдаев заметил, что, имея значительный запас пресной воды, Кыргызстан в рамках существующих отношений не получает адекватной экономической компенсации за услуги по накоплению и сохранению водных ресурсов, значимых для всего региона.

«В этой связи мы полагаем, что страны ЦА должны прийти к единому пониманию сути, что такое комплексное использование водных и энергетических ресурсов. Почему-то многие привыкли видеть в этом только водные ресурсы для орошения и только ответственность и обязанности стран верховья. Сегодня ЦА располагает значительным потенциалом для перехода на экологически чистую электроэнергию. Реализация проектов по строительству ГЭС в Кыргызстане и Таджикистане могла бы полностью обеспечить потребности стран ЦА в энергии и тем самым создать благоприятные условия для устойчивого развития всего нашего региона. Это полностью соответствует седьмой Цели устойчивого развития относительно недорогой и чистой энергии», – добавил министр.

Поделиться