Китай построит 4 погранпоста на таджикско-афганской границе

Автор -
278

Правительство Таджикистана утвердило новый проект соглашения, в соответствии с которым Китай построит на таджикско-афганской границе четыре пограничных поста и военный учебный центр. Китайская сторона обязалась построить данные объекты за счет грантовых средств.

Китай также построит для таджикских пограничников административные и служебные здания, жилые помещения, тренировочные площадки, другие вспомогательные объекты и обеспечит их необходимым оборудованием. В соответствии с соглашением, китайская сторона также обязалась привлечь своих инженеров к разработке проекта строительства данных объектов.

Таджикистан выделит земельный участок и обеспечит безопасность китайских специалистов в приграничье. Китайская сторона освобождается от уплаты всех видов налогов, таможенных пошлин и других платежей, связанных со строительством.

В настоящее время Китай является одним из основных инвесторов в экономику Таджикистана. Задолженность Душанбе перед Пекином уже перешагнула отметку в $1 млрд, что составляет почти половину внешнего долга Таджикистана. Эти кредиты в основном используются для улучшения инфраструктуры, включая строительство дорог и тоннелей.

Кроме того, Пекин обещал Душанбе до 2018 года предоставить более $6 млрд, половина которых будет направлена на строительство 400-километрового участка таджикской части четвертой линии газопровода Центральная Азия – Китай.

Поделиться