Новая Конституция: 30 важных пунктов, которые нужно знать

Автор -
3716

В Кыргызстане бурно обсуждают инициативу президента и нескольких фракций по изменению Конституции. Референдум состоится 4 декабря. K-News представляет вниманию читателей главные поправки, которые будут вынесены кыргызстанцам для голосования.

Стоит отметить, что норм о нравственности и других высших ценностях, а также подотчетности Конституционной палаты президенту и Жогорку Кенешу в окончательной редакции законопроекта уже нет.

Преамбула

  1. Кыргызстан – независимое государство.
  2. Человек, его жизнь, здоровье, права и свободы становятся высшими ценностями.
  3. Развитие языка и культуры включается в твердую волю народа Кыргызстана.

Права человека

  1. Применение международных договоров и права определяются законами. Кыргызстан не обязуется исполнять решения международных органов по нарушениям прав и свобод человека. Хотя право обращаться к ним у граждан остается.
  2. Нельзя лишать свободы только на основании невыполнения договорных обязательств.

Ответственность

  1. Гражданства КР могут лишать в рамках конституционных законов.
  2. Отменяются сроки давности для преступлений геноцида, экоцида (экологические последствия) и при разработке месторождения Кумтор.

Семья

  1. Конституция признает брак только между мужчиной и женщиной.

Президент

  1. Президент освобождает местных судей по предложению дисциплинарной комиссии.
  2. Совет обороны переименуется в Совет безопасности. Президент остается его главой.
  3. Исполняющий обязанности премьер-министра становится и.о. президента, если спикер не может им стать и нет премьера без приставки «и.о.».
  4. И.о. президента не сможет назначать досрочные выборы в Жогорку Кенеш, отправлять правительство в отставку и быть кандидатом в президенты на досрочных выборах.

Депутаты

  1. Премьер-министр и первый вице-премьер-министр сохранят депутатский мандат.
  2. Фракция выходит из парламентского большинства на основе 2/3 голосов своих депутатов, которые обязаны подписать постановление о выходе.
  3. Большинство депутатов заново должно подтвердить торага ЖК в должности при распаде парламентского большинства (коалиции).
  4. Правительство уходит в отставку при распаде парламентского большинства. До формирования нового состава члены кабмина исполнят свои обязанности.

Премьер-министр

  1. Увеличение госрасходов или уменьшение госдоходов утверждаются Жогорку Кенешем после определения правительством источника финансирования.
  2. Премьер может два раза в год, а не один, ставить вопрос о доверии правительству перед Жогорку Кенешем.
  3. Премьер увольняет глав ведомств, за исключением тех, кто ведает вопросами безопасности. Если за 5 рабочих дней президент не издает указ, премьер освобождает их после консультаций с лидерами фракций парламентского большинства.
  4. Премьер сам назначает и увольняет глав местных госадминистраций.

Судебная система

  1. Жогорку Кенеш по представлению президента назначает судей в Конституционную палату Верховного суда по предложению Совета по отбору судей.
  2. 2/3 депутатов освобождают судей Верховного суда и его Конституционной палаты по предложению президента при согласии дисциплинарной комиссии при Совете судей.
  3. Судей можно отстранить и привлечь к ответственности с согласия дисциплинарной комиссии при Совете судей.
  4. Уволенный за нарушения судья не сможет больше быть государственным или муниципальным служащим и лишается льгот.
  5. Президент переводит (ротация) местных судей по представлению Совета судей.
  6. Дисциплинарная комиссия при Совете судей формируется президентом, Жогорку Кенешем и Советом судей по 1/3 состава комиссии.
  7. Разъяснения пленума Верховного суда по судебной практике обязательны для всех судей.

Генеральная прокуратура

  1. Жогорку Кенеш назначает генпрокурора по предложению президента. Его освобождение теперь потребует голосов половины депутатов, а не 1/3.
  2. Перечень должностных лиц для возбуждения прокуратурой уголовных дел определяется конституционным законом. По военнослужащим она обязана передать дело другим органам.

Изменение Конституции – не повод для отставки чиновников

  1. Президент, депутаты, члены правительства, генпрокурор, глава Счетной палаты, председатель ЦИК и его заместители, судьи сохраняют свои полномочия до окончания своих сроков после изменения Конституции.

Поделиться