Кыргызстан меняет статус присутствия ОБСЕ в стране из-за выступления Кадыржана Батырова

Автор -
753

Вызвавшее скандал и переполох в Кыргызстане выступление бывшего лидера узбекской общественности Кадыржана Батырова в Варшаве на ежегодном совещании Бюро Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по человеческому измерению стало поводом для принятия кыргызскими властями решения изменить статус присутствия Организации в этой стране, пишет «Фергана».

Вчера, 28 сентября, МИД КР сообщил Организации о намерении с 1 января 2017 года преобразовать Центр ОБСЕ в Бишкеке в Программный офис ОБСЕ в Бишкеке.

Информированный источник пояснил, что это решение означает понижение статуса, но в чем конкретно будет заключаться разница между двумя форматами, пока не ясно.

«Как показывает опыт Казахстана, где точно так же понижен статус центра ОБСЕ до программного офиса, это не сулит ничего хорошего. В Астане теперь все мероприятия офиса ОБСЕ проводятся только по согласованию с казахстанским МИДом. А раньше сотрудники центра ОБСЕ просто ставили местный МИД в известность. Наверное, теперь и офис в Бишкеке не сможет пальцем шевельнуть без разрешения МИДа Кыргызстана», – предположил собеседник «Ферганы».

Внешнеполитическое ведомство КР объясняет свое решение об изменении статуса желанием «совершенствовать формы сотрудничества между Кыргызской Республикой и ОБСЕ, основанным на взаимопонимании и тесном взаимодействии, а также повышать эффективность и действенность деятельности присутствия ОБСЕ в Кыргызской Республике, считает, что эта деятельность должна соответствовать изменяющимся потребностям и приоритетам принимающей страны».

Проект соответствующего решения постоянного совета ОБСЕ будет в ближайшее время представлен кыргызской делегацией в Вене действующему председателю ОБСЕ.

Напомним, выступление Кадыржана Батырова, заочно осужденного в Кыргызстане на пожизненный срок за разжигание межнациональной розни в 2010 году, на заседании ОБСЕ вызвало массу недовольства в Кыргызстане. В парламенте даже предлагали дать политическую оценку его заявлениям. Также граждане были возмущены тем, что на фотографии рядом с Батыровым запечатлены правозащитницы Толекан Исмаилова и Азиза Абдирасулова.

Нота кыргызского МИДа, направленная руководству ОБСЕ

Поделиться