Суд по делу бывшего прокурора Аламединского района отложили из-за неявки адвоката

В Бишкекском горсуде должен был продолжиться судебный процесс по делу экс-прокурора Аламедского района Кубанычбека Мамакеева, его помощника Марата Дононбаева и заместителя прокурора района Улукбека Жумабекова, обвиняемых в вымогательстве и получении взятки.

На прошлом судебном процессе стороны уже начали прения сторон. Свою позицию высказал адвокат Мамакеева Учкун Каримов. Он просил суд оправдать своего подзащитного.

Председательствующая на процессе судья Сания Бранчаева попросила доложить о явке сторон. Секретарь суда сообщила, что под конвоем доставлены два подсудимых, третий также явился в суд. Присутствовали адвокаты Дононбаева и Жумабекова. Однако в суд не явились защитники Каримов и Татьяна Чильникина.

Судья спросила подсудимого Мамакеева о том, согласен ли он провести прения сторон без адвоката, на что последний возразил.

«Мне сейчас сообщили, что адвокат не может явиться в суд, так как у нее поднялось давление. Я прошу отложить процесс на другой день», – сказал Мамакеев.

В итоге прения отложили на 6 октября.

Напомним, Кубан Мамакеев вместе со своими помощниками требовали у жителя села Кок-Жар $20 тыс., иначе грозили снести постройки, которые признаны незаконными. Ранее обвиняемые получили часть суммы – $6 тыс. При передаче остальной суммы в августе 2015 года Мамакеев, Жумабеков и Дононбаев задержаны с поличным.

Поделиться