В Казахстане сняли фильм, заставивший плакать дочь Назарбаева

Автор -
531

Художественный фильм «Дорога к матери», спродюсированный Алией Назарбаевой, дочерью президента Казахстана, выходит в широкий прокат 29 сентября. Авторы киноленты называют ее патриотической. Бюджет фильма официально не озвучен.

Премьера кинокартины «Дорога к матери», снятой режиссером Аканом Сатаевым по сценарий Тимура Жаксылыкова, прошла с размахом в Алматы за два дня до начала проката. Мировая премьера фильма была минувшим летом в Москве, на международном кинофестивале.

Как отметил режиссер Акан Сатаев,без финансовой поддержки государства снять такое историческое полотно в Казахстане нереально.И уточнил, что большую роль сыграла непосредственно генпродюсер Алия Назарбаева. О хорошем бюджете свидетельствуют батальные сцены. В сцене форсирования Днепра, к примеру, задействовано более 500 человек массовки и 300 единиц боевого оружия. Съемки проходили в Казахстане, Беларуси и Азербайджане.​

Главная линия фильма — стремление матери и сына воссоединиться после долгих лет разлуки. Действие разворачиваются на фоне известных исторических событий — коллективизации, джута, сталинских репрессий, Второй мировой войны, трудных условий жизни и работы в тылу, сталинских лагерей. Через все это в той или иной мере проходят главные герои — Ильяс, его мать Мариям, ее приемная дочь Умит.

Еще в марте фильм положительно оценил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, о чем сообщали СМИ. Генеральный продюсер кинофильма Алия Назарбаева тоже довольна результатом. «Сколько смотрю его, столько и плачу», — добавила она.

Поделиться