Минздрав: Нехватка врачей влияет на качество медицинской помощи в Кыргызстане

В Кыргызстане сохраняется проблема низкой обеспеченности врачебными кадрами, заявил министр здравоохранения Талантбек Батыралиев на форуме по здравоохранению для высшего политического руководства.

По его словам, проблема нехватки кадров оказала отрицательное влияние на доступ к медицинской помощи и на ее качество, особенно в отдаленных сельских регионах.

«Часто проблема недостаточного количества медицинских работников в регионах заключается в их неравномерном распределении, без учета потребностей данного региона. Основными причинами нежелания медиков работать в сельской местности остаются неразвитая инфраструктура в регионах, ограниченная возможность профессионального роста и неустроенность быта», – отметил он.

Батыралиев добавил, что недостаточное финансирование сферы медицины привело к возникновению финансового разрыва, что в первую очередь отражается на обеспечении лекарственными средствами и качественным материально-техническим оснащением организаций здравоохранения, а также не позволяет включать все необходимые услуги в программу государственных гарантий.

«Кроме того, имеет место нерациональное, неэффективное использование ресурсов здравоохранения. При этом, как показали проведенные исследования, растут наличные выплаты населения за медицинские услуги и приобретение необходимых лекарственных препаратов», – добавил министр.

Поделиться