Наталья Никитенко: Назначение референдума рассматривается еще до принятия самого закона «О референдуме»

Автор -
472

В вопросе обсуждения проведения референдума и внесения поправок в Конституцию есть много вопросов, отметила депутат Наталья Никитенко («Ата Мекен»).

В ходе встречи депутатов с журналистами в неформальном формате «Без галстука» она прокомментировала обращение правозащитницы Риты Карасартовой в судебные органы с требованием отменить решение профильного комитете по законопроекту о проведении референдума.

«Есть много вопросов по соблюдению регламента. Другой момент, что законопроект «О референдуме», который регламентирует правила проведения, назначения, инициирования референдума еще находится в парламенте в режиме второго чтения. Он не принят и не подписан президентом, он не вступил в силу. А мы уже рассматриваем проект закона о поправках в Конституцию и назначение референдума. По логике сначала должен был быть принят закон, регламентирующий проведение референдума, а после уже сами поправки», − поясняет депутат.

Ппо ее словам и сам закон «О референдуме» вызывает вопросы.

«Юридический отдел парламента давал заключение на данный проект закона. И отмечал, что по данному законопроекту, согласно статье 115 регламента Жогорку Кенеша, должны провести парламентские слушания, так как проект касается прав человека и конституционных свобод. Парламентских слушаний не было», — говорит Никитенко, отмечая, что этот тоже повод обратиться в судебные инстанции.

Напомним, правозащитница Рита Карасартова подала иск в межрайонный суд Бишкека в отношении главы парламентского комитета с требованием признать незаконным решение депутатов о проведении референдума в связи с нарушениями законодательства, Конституции и регламента Жогорку Кенеша. В частности она отмечает, что отсутствует заключение Конституционной палаты, отсутствуют заключения соответствующих экспертиз, не обобщены итоги общественных обсуждений, допущены нарушения при процедуре голосования 27 сентября на заседании комитета.

Поделиться