В Кыргызстане появятся медицинские центры с качественной техникой

Охрана здоровья кыргызстанцев остается одним из важных приоритетов для государства, заявила заместитель завотдела социальной политики аппарата президента Жанна Саралаева на форуме по здравоохранению для высшего политического руководства.

По ее словам, на сегодня государством особое внимание уделяется качеству медицинской помощи.

«В Кыргызстане уровень материнской смертности остается высокой. В связи с этим, охрана здоровья кыргызстанцев остается одним из важных приоритетов для государства. Особое внимание уделяется качеству медицинской помощи. Начинается строительство новых медицинских центров которые будут оснащены качественной техникой», – отметила она.

Отметим, в Бишкеке проходит форум для высшего политического руководства Кыргызстана по продвижению к всеобщему охвату услугами здравоохранения в рамках программы «Ден Соолук/SWAp» с приглашением экспертов международного уровня. На данном форуме будет представлен международный опыт в области политики финансовой защиты и снижения финансового бремени для населения при предоставлении медицинских услуг, а также предстоит выработать основные направления развития системы финансирования здравоохранения на будущие годы.

Поделиться