Гражданин Молдовы унес почти полмиллиона сомов из взломанного им банкомата в Канте

Автор -
1445

    Гражданин Молдовы, взломав банкомат в городе Кант, унес более 405 тыс. сомов. Об этом сообщила пресс-служба МВД КР.

    По данным ведомства, 1 октября примерно в 03:00 в одной из торговых точек Канта совершен взлом банкомата и похищена крупная денежная сумма.

    «Попытке скрыться задержан мужчина европейской национальности, в возрасте 40-45 лет. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлена личность задержанного лица, им оказался гражданин Республики Молдова З.М., 1975 года рождения. При личном досмотре у него обнаружена сумка с купюрами по 1 тыс. и 500 сомов. Всего изъято свыше 405 тыс. сомов», – говорится в сообщении.

    В МВД уточнили, что при обыске гостиничного номера, где остановился подозреваемый, обнаружены парик, очки, мобильный телефон и сим-карты, зарядные устройства и микросхемы.

    «По предварительным данным ограбление тщательно спланировано, работала организованная группа. Во время взлома банкомата охранник объекта заподозрил неладное и поднял шум. Сначала отреагировали стоявшие неподалеку таксисты, прибывшие по вызову сотрудники патрульной милиции РОВД задержали подозреваемого иностранца. Изучив материалы, следственный отдел ОВД Иссык-Атинского района возбудил уголовное дело по статье «кража, совершенная в значительном размере» УК КР. Задержанный водворен в ИВС. Решением суда Иссык-Атинского района Чуйской области в отношении задержанного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с содержанием в СИЗО-1. Расследование продолжается. Проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия по установлению других соучастников (хакеров) преступления», – резюмировали в МВД.

    Поделиться