Матч Кыргызстан-Ливан: Что надо знать о сопернике

Автор -
824

6 октября Национальная сборная Кыргызстана встретится в товарищеском матче cо сборной Ливана. Пресс-секретарь Федерации футбола КР Наталья Угрюмова рассказала несколько фактов о ливанских «кедрах».

Прозвище «кедры» ливанская сборная получила из-за изображения кедра на своем логотипе, который они позаимствовали у флага своей страны.

«В новейшей истории команды встречались два раза. Первый раз играли друг против друга в 2000 году в Иордании на международном турнире. Тогда ливанская сборная забила два безответных мяча в ворота нашей команды. Второй матч состоялся уже 29 августа 2009 года, в рамках международного турнира Кубок Неру в Нью-Дели. Главным тренером сборной Кыргызстана тогда был Анарбек Ормомбеков. В той встрече выявить победителя не удалось – у нас отличился Антон Землянухин, а у Ливана Аббас Ахмад – 1:1. В составе сборной Кыргызстана нынешнего состава играли Павел Матяш, Мирлан Мурзаев, Павел Сидоренко и Ислам Шамшиев», − сказала Наталья Угрюмова.

2676455_big-lnd

«Прошло больше семи лет, произошло много изменений и эти игры стали уже просто историей. И сборные Ливана и Кыргызстана сейчас совсем другие команды. Обратим внимание на выступление ливанской команды при нынешнем наставнике Миодраге Радуловиче, который принял команду в 2015 году на матчи Отборочного цикла Чемпионата мира 2018. Сборной Ливана еще ни разу не удавалось попасть на ЧМ. Лучший результат она показала в отборочном турнире 2014 года, наконец, пробившись в финальный раунд азиатской квалификации после провальных выступлений в четырех предыдущих кампаниях. В третьем раунде «кедры» заняли второе место в группе, пропустив вперед Кувейт, но обойдя ОАЭ и Южную Корею. В финальном раунде ливанцы финишировали последними в группе А, и о поездке на мундиаль им пришлось забыть», − подчеркнула пресс-секретарь.

Прорыв сборной Ливана в отборочной кампании ЧМ-2014 не помог добыть путевку на Кубок Азии-2015.

2676492_big-lnd

«Ливанские футболисты жаждали реабилитироваться перед болельщиками в отборочном цикле ЧМ-2018, а также пробиться на следующий Кубок Азии. Во втором раунде Ливан попал в группу G, где его соперниками стали Южная Корея, Кувейт, Мьянма и Лаос. Ливанцам удалось финишировать в группе с очевидным фаворитом в лице корейцев на втором месте. Правда, отчасти это связано с тем, что Кувейт не смог провести три матча из восьми из-за проблем местной футбольной федерации с вмешательством в ее дела государства», − отметила Угрюмова.

Ливан уступил Кувейту на своем поле и сыграл вничью с ним в гостях, дважды проиграл Южной Корее, без проблемы взял шесть очков в противостояниях с аутсайдером Лаосом, и четыре очка в двух матчах с Мьянмой. В последнем туре ливанцам как раз и не удалось обыграть Мьянму, но, как показало развитие событий в других группах, даже победа не позволила бы Ливану подняться с последней строки в дополнительной таблице вторых команд в группах и рассчитывать на выход в следующий раунд.

1 сентября сборная Ливана провела матч против сборной Иордании в Бейруте. Матч закончился в ничью – 1:1. А 5 сентября команда Радуловича уверенно обыграла Афганистан – 2:0.

«Кстати, наши команды между собой должны были сыграть еще 2 июня в Бишкеке, но матч перенесли по просьбе ливанской стороны. Значит, сыграем 6 октября. С нетерпением ждем матч», − добавила Наталья Угрюмова.

Поделиться