Обвиняемому в нападении на Каптагаева отказали в изменении меры пресечения

В ходе судебного процесса адвокат подсудимого Кенжебека Жумабаева Шарабидин Токтосунов заявил ходатайство об изменении меры пресечения его подзащитному. Он просил выпустить из-под стражи Жумабаева, заявив, что последний имеет постоянное место жительства, добропорядочный гражданин и не сбежит от судебных разбирательств.

Напомним,7 октября 2013 года на севере страны, в селе Саруу, прошел митинг против золотодобывающей компании «Кумтор». Чуть позже сельчане направились в Каракол, где взяли в заложники полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева. Спустя несколько часов во время разгона демонстрантов чиновника все же отпустили, однако на этом митинги не закончились. В итоге по данному факту были задержаны около десятка митингующих. Подсудимым по делу проходит журналист сайта «Kyrgyztimes» Кенжебек Жумабаев.

Выйдя из совещательной комнаты, судья Абдуразак Боромбаев вынес постановление об отказе в изменении меры пресечения. Суд мотивировал это тем, что Жумабаеву вменяется обвинение в совершении тяжкого преступления. Суд продолжил рассматривать уголовное дело по существу и приступил к исследованию материалов дела.

Поделиться