В парламенте предлагают смягчить наказание для молдо при проведении нике с малолетними

Автор -
294

Законопроект Аиды Саляновой, согласно которому предполагается уголовная ответственность за проведение обряда нике с несовершеннолетними, проходит обсуждение в третьем чтении.

Депутат Кожобек Рыспаев (СДПК) отметил, что для начала лучше предусмотреть штрафы для молдо, «иначе всех пересажать можно».

«Сейчас вы предлагаете просто осудить всех: и молодых, и их родителей, и молдо, который провел обряд нике, – от 3 до 5 лет. Вы знаете, какие молдо в селах? Там много неграмотных. Сможет ли следствие доказать, что молдо на самом деле провел обряд нике? А если он просто скажет, что Коран прочитал, как следствие докажет обратное? Тем более молдо не придет сам, его приглашают родители. Редкий случай, когда сами молодые приглашают молдо. Может быть, для священнослужителей предусмотреть административные штрафы? Иначе вы предлагаете просто тупо всех сажать»,– сказал он.

В ответ один из инициаторов проекта закона Аида Салянова («Ата Мекен») сообщила, что наказание должно быть соразмерно совершенному преступлению.

Поделиться