В Грузии начались парламентские выборы

Автор -
229

Началось голосование на выборах в парламент Грузии. Избирательные участки открылись в 08:00 (07:00 мск), передает РИА Новости.

Принять участие в выборах могут более 3,51 млн человек. ЦИК организовал 3645 участков для голосования в 73 избирательных округах, они будут открыты до 20:00 (19:00 мск).

Депутаты 150-местного парламента избираются на четыре года. Выборы проходят по смешанной избирательной системе — 77 человек избираются по партийным спискам (по пропорциональной системе), 73 — по одномандатным округам (по мажоритарной системе).

На места в парламенте по партспискам претендуют 19 партий и шесть избирательных блоков. Проходной барьер составляет 5%. Порог явки отсутствует.

Ранее в Конституцию страны внесены поправки, ограничивающие права президента и расширяющие полномочия премьера и парламента. Партия, набравшая большее число голосов, выдвигает кандидатуру премьер-министра, который предлагает новый состав правительства.

Для получения доверия кабинет министров должен будет заручиться поддержкой большинства депутатов.

Главными конкурентами являются правящая партия «Грузинская мечта» и оппозиционное «Единое национальное движение», лидером которого является объявленный на родине в розыск губернатор Одесской области Украины бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Поделиться