Депутаты спорят о переголосовании по законопроекту, запрещающему членам ОПГ баллотироваться в депутаты

Автор -
247

Проект закона о внесении изменений в конституционные законы «О выборах президента Кыргызской Республики», «О выборах депутатов Жогорку Кенеша» предполагает запрет членам ОПГ на участие в выборах депутатов и в выборах президента. Кроме того, проект увеличивает проходной порог на парламентских выборах с 7 до 10%. Инициатором законопроекта является фракция «Республика – Ата-Журт».

Депутат Кенжебек Бокоев («Республика – Ата-Журт») попросил рассмотреть на комитете вопрос переголосвания по данному законопроекту.

На что Бакыт Торобаев («Онугуу-Прогресс») отметил, что за данный проект закона на палате уже голосовали дважды.

«Проект закона отклонен. Давайте не будем нарушать регламент. Но если есть статья, которой вы руководствуетесь, то скажите мне, я прочитаю ее», – сказал он.

В свою очередь депутат Алтынай Омурбекова («Республика – Ата-Журт») пояснила, что на заседании, ссылаясь на 81 статью регламента, данный вопрос поставлен на переголосование.

«После чего спикер Чыныбай Турсунбеков сказал, чтобы вопрос переголсования прошел в комитете. В связи с чем мы просим комитет рассмотреть вопрос и поставить предложение на голосование», – сказала Омурбекова.

Однако Бакыт Торобаев, процитировав статью 81 регламента, отметил, что данный проект закона даже по этой статье не может быть поставлен на переголосование.

«В течение заседания палаты допускается однократное возвращение к вопросу, за исключением уже отклоненных вопросов. Вопрос уже отклонен, не набрав требуемого количества голосов. Давайте возвратимся к этому проекту закона спустя полгода», – сказал Торобаев.

Поделиться