Депутаты выступают против запрета лотерейной деятельности

Автор -

Комитет по экономической и фискальной политике обсуждает законопроект «О запрете лотерейной деятельности». Во время представления проекта председатель Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком Санжар Мукамбетов сообщил, что проект закона предлагает норму, согласно которой лотерейной деятельностью может заниматься лишь госкомпания.

В свою очередь депутат Экмат Байбакбаев («Республика – Ата-Журт») заявил, что стране необходимо пополнять бюджет, а не запрещать.

«В Америке, да и везде играют в лотерею. Мы должны увеличивать прибыль, а мы, наоборот, все запрещаем. Ведь от этой деятельности есть же какая-то налоговая прибыль в бюджет. Зачем нам все подряд запрещать?!» – сказал он.

Также его поддержал депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол»), по его словам, если запрещать деятельность, то запрещать ее полностью.

«Выпадение налогов для государства – это нехорошо. У нас по Конституции в стране равноправие для всех. Да, в первом чтении мы поддержали концептуально, а вы сейчас говорите о запрете лотерейной деятельности, а государственная лотерея пусть существует – это же неправильно. Давайте отклоним сейчас проект, пусть инициаторы вкупе с правительством придут к решению. Да, и сейчас нет еще госслужащего, который сможет возглавить госкомпанию по лотереям», – сказал он.

Поделиться