Исаков прокомментировал заявление Текебаева о поездке президента в Армению и отношениях с Кипром

Автор -
989

    Дипломатические отношения между Кипром и Кыргызстаном установлены еще 24 года назад. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента Сапар Исаков в интервью K-News.

    Так он прокомментировал недавнее заявление главы парламентской фракции «Ата Мекен» ОмурбекаТекебаева. Напомним, депутат выразил недоумение по поводу того, что Кыргызстан поздравил руководство Кипра с днем независимости, а также задался вопросом, зачем глава государства летит в Армению. Он заявил, что Исаков в очередной раз подставил Атамбаева, и президенту необходимо медицинское обследование.

    «Дипломатические отношения между Кипром и Кыргызской Республикой установлены 20 февраля 1992 года. С того времени стороны регулярно поздравляют друг друга с важными событиями как на уровне глав государств, так и других официальных лиц», – отметил Исаков, добавив, что посол Кипра с резиденцией в Москве аккредитован по совместительству и в Кыргызстане.

    Кроме того, он подчеркнул, что Кипр, как и КР, является членом ООН, ОБСЕ и Всемирной торговой организации.

    Заведующий отделом внешней политики аппарата президента также прокомментировал заявление Текебаева относительно поездки главы страны в Ереван.

    «Возможно, депутат Омурбек Текебаев не знает, что глава государства едет в Армению для участия в заседании ОДКБ. Президент направится  в Ереван с рабочим визитом для участия в саммите, куда также приедут президенты: Беларуси – Александр Лукашенко, Казахстана – Нурсултан Назарбаев, России – Владимир Путин и Таджикистана –Эмомали Рахмон. Поэтому, наверное, надо самому Текебаеву обследоваться у врача», – сказал Сапар Исаков.

    Поделиться