Больше всего мандатов на выборах в местные кенеши представлено в Чуйской области

Автор -
350

В Чуйской области выберут наибольшее число депутатов – 1604 человека. Об этом на пресс-конференции в Центризбиркоме сказала председатель ЦИК Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова.

Мы ожидаем не шуточную борьбу на выборах в городские кенешы, добавила Нуржан Шайлдабекова.

«В Ошской области будут избраны 1532 депутата, в Джалал-Абадской области – 1446 депутатов, в Бишкеке будут представлены 45 мандатов. Мы ожидаем нешуточную борьбу именно в городских кенешах. Особенности выборов заключается в том, что мы выбираем в городах депутатов на пропорциональной системе, а в айыльных кенешах путем самовыдвижения, но при этом в айыльные кенеше могут выдвигать своих кандидатов и партии», — сказала председатель ЦИК.

Отмечается, что в областях где представлено больше городских кенешей наблюдается высокая активность партий.

«В Баткене пройдут выборы в 6 городских кенешах, в Джалал-Абаде в 5. Высокую активность партий мы ожидаем в Чуйской области где продут выборы в 6 городских кенешах. При этом нельзя сказать, что в местных кенешах низкая активность. Весенние выборы показали, что среди самовыдвиженцев также наблюдалась высокая активность. К примеру, в селе Милянфан на выборах на 21 мандат было выдвинуто 80 кандидатов», — уточнила Нуржан Шайлдабекова.

Напомним, процесс выдвижения кандидатов в городские кенеши завершается за 40 дней до дня голосования, в местные за 30 дней. В течение 10 дней будет проходить проверка представленных документов. И сама регистрация будет завершена в городах 11 ноября, в селах 21 ноября. С этого момента стартует агитационная кампания. В ЦИКе предупреждают, что любая агитация раньше срока влечет законодательную ответственность.

Поделиться