Чолпон Джакупова: Мы не готовы к проведению референдума

Автор -
1989

Парламент обсуждает предложение депутата Бакыта Торобаева («Онугуу-Прогресс») вынести на референдум каждый пункт изменений в Конституцию. По его словам, это компромиссное решение.

Его поддержала депутат Чолпон Джакупова («Бир Бол»), отметив, что референдум – это полный учет мнений граждан.

«У юристов есть определение: «нормы и принципы права». В чем смысл референдума? Референдум – это учет мнения граждан. Вот, к примеру, как гражданин, я противник нормы, по которой человек может совмещать должности депутата и премьера, – это нарушает принцип разделения властей. В то же время я поддерживаю другое предложение, то есть у меня есть доводы и «за», и «против». И если я отвечу «да» или «нет», то мое мнение полно учитываться не будет», – сказал он.

Депутат отметила, что, по данным ЦИКа, сейчас нет времени на тестирование программы, но Центризбирком идет к тому, чтобы проводить сложные референдумы, потому что это и есть полный учет граждан.

«Но просто технически мы к этому не готовы. Тогда мы честно должны признать, что мы не готовы к проведению референдума. Смысла нет, потому что мы не готовы в полной мере учитывать мнение наших граждан. Мы сначала лишили народ права вносить какие-то предложения по поправкам в Конституцию, теперь мы лишаем их право в полной мере учитывать их мнение», – заключила она.

Поделиться