Правительство разъяснило ситуацию касательно отзыва иска против Максима Бакиева

Автор -
313

Центр судебного представительства правительства КР сообщает, что 5 сентября 2016 года, Высокий Суд Лондона, Великобритания, вынес против Михаила Наделя решение о его ответственности за причиненный вред Социальному фонду и ЗАО «Фонд развития».

«Это позволяет Социальному фонду и ЗАО «Фонд развития» перейти к взысканию ущерба с Наделя без существенных дальнейших затрат, которые потребовалось бы на ведение полного процесса против других ответчиков», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Кыргызская Республика продолжает занимать позицию, что Максим Бакиев внес личный вклад в доведение ОАО «АУБ» до банкротства, что в свою очередь привело к причинению вреда Кыргызской Республике.

«Уведомление о прекращении дела подано без ущерба для каких-либо дальнейших или иных прав Кыргызстана в отношении Бакиева. После уточнения отдельных процессуальных моментов, работа в данном направлении будет продолжена, итоги которой имеют хорошую перспективу», – добавили в ведомстве.

По мнению Центр судебного представительства правительства отзыв иска государственных органов Кыргызской Республики к Бакиеву нельзя расценивать как его победу в данном судопроизводстве.

Отметим, 5 апреля 2016 года Центр судебного представительства правительства Кыргызской Республики от имени Социального фонда Кыргызской Республики и закрытого акционерного общества «Фонд развития Кыргызской Республики» предъявил в Высоком Суде Лондона, Великобритания, иск о взыскании причиненного им вреда к ряду ответчиков, в том числе к Максиму Бакиеву и к бывшему председателю совета директоров открытого акционерного общества «АзияУниверсалБанк» (далее ОАО «АУБ») Михаилу Наделю. Иск касался ущерба, нанесенного размещенным в ОАО «АУБ» депозитам Социального фонда Кыргызской Республики и ЗАО «Фонд развития Кыргызской Республики», в результате доведения ОАО «АУБ» до банкротства.

Напомним, юридическая компания Hicman&Rose разместила на своем сайте информацию о том, что Кыргызстан отзывает иск против Максима Бакиева по мошенничеству на 20 млн фунтов стрелингов.

Поделиться