ЦИК КР закупил дополнительные избирательные урны во избежание сбоев на выборах

Автор -
347

Ввиду большого количества кандидатов на выборах Кыргызстану не хватило избирательных урн на прошлых выборах. В связи с этим Центризбиркомом принято решение докупить 2 тыс. урн, сообщила председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова.

По ее словам, весенние выборы в местные кенеши показали высокую активность депутатов.

«На избирательных участках в селе Милянфан нам не хватило урн, мы решили не повторять ту же ошибку. ЦИК тесно сотрудничает с ГРС. В этом направлении госслужбой проведена работа по уточнению списков избирателей, с нашей стороны мы проанализировали местные выборы, состоявшиеся весной, и пришли к выводу, что нам нужно больше избирательных урн. По закону, на участке должны находиться две урны – основная и дополнительная – в случае поломки первой. Однако на выборах в селе Милянфан нам пришлось использовать 7 урн из-за большого списка кандидатов – 80 человек. Чтобы осенью избежать подобных проблем, мы решили закупить урны. Кроме того, мы попросили сторону, которая разрабатывает урны, увеличить их объем», – сказала Нуржан Шайлдабекова.

Она добавила, что тендер на закупку урн прошел методом прямого заключения договора.

«Приобретено 2 тыс. урн в рамках проекта ЕАЭС «Развитие демократии в стране через избирательную систему». Поступил транш на 5 млн евро, часть которого потрачена на урны. Это грантовые средства. Сумма закупки без учета НДС освоена в 232 млн сомов, с НДС – 260 млн сомов. Изначально правительство выделило 284 млн сомов, но корейская сторона, которая осуществляет поставку урн, предоставила безвозмездно 1 000 запасных деталей для аппаратов. Мы активно сотрудничаем с корейским международным агентством и Всемирной ассоциацией избирательных органов, штаб-квартира которой находится в Корее. Мы совместно с ними помимо технического сотрудничества проводим обучение специалистов»,– пояснила председатель ЦИК.

Председатель отметила, в Оше стартовало обучение 500 граждан со всей страны, которые будут принимать участие в работе выборных процессов.

«Мы намерены обучить их, дабы привлекать в дальнейшей работе. Очевидно, что система электронного управления к выборному процессу пришла надолго, и мы будем ее развивать. Планируем привлекать обученных людей на постоянной основе. Это тоже шаг к повышению эффективности, так как за время апробации системы в парламентском выборном процессе было много технических проблем. В целом же система демонстрирует высокую надежность. Зафиксировано 5-6 сбоев автоматических считывающих урн (АСУ), и большая часть из них связана с неправильным обращением со стороны специалистов», – подчеркнула Нуржан Шайлдабекова.

Добавим, что расходы на покупку урны согласованы со всеми соответствующими органами.

Поделиться