С начала года инвестиции Китая в Кыргызстан увеличились на 57,5%

Автор -
802

С начала года инвестиции Китая в Кыргызстан оцениваются в $120 млн. Об этом на заседании кыргызско-китайской межправительственной комиссии заявил заместитель министра коммерции КНР Фан Айцина.

По его словам, за восемь месяцев 2016 года объем товарооборота Китая с Кыргызстаном превысил $3 млрд.

«В 2016 году на фоне сложной изменчивой конъюнктуры рынка торгово-экономическое сотрудничество КНР и КР сохраняет положительную динамику. Торговый оборот КНР с КР за 8 месяцев 2016 года сложился в сумме $3 млрд 420 млн и вырос на 22%. По статистике КР, торговый оборот с КНР за 7 месяцев составил $724 млн и вырос на 60%. В итоге Китай стал крупнейшим торговым партнером Кыргызстана и крупнейшим экспортером», – отметил он.

Фан Айцина считает, что у двух стран есть хорошие перспективы для сотрудничества.

«С начала года инвестиции Китая в Кыргызстан оцениваются в $120 млн. По сравнению с прошлым годом они увеличились на 57,5%. Продуктивно реализуются не только инвестиционные, но и технико-экономические проекты. Развивается межрегиональное сотрудничество. Например, одна из китайских компаний построила в КР агропромышленный парк «Искра Азии». Другие регионы и предприниматели КНР также проявляют интерес к инвестициям в КР», – добавил он.

Поделиться