Швеция выделила $2 млн на реализацию сельхозпроекта на юге страны

Посол Швеции в Кыргызстане Христиан Камилл посетил фестиваль урожая в селе Благовещенское Джалал-Абадской области и проинспектировал проект «Расширение экономических возможностей сельских женщин».

По словам посла, Швеция выступает донором данного проекта, правительство выделило на его реализацию $2 млн.

«Как представитель правительства Швеции сегодня я здесь нахожусь, чтобы ознакомиться с ходом реализации проекта. Мероприятия в рамках программы «Расширение экономических возможностей сельских женщин» — это обучение и выделение семян. Мы лично не управляли этими проектами, приехали, дабы оценить результаты. Я не специалист, но остался доволен проделанной работой», – сказал Камилл.

Напомним, в проект «Расширение экономических возможностей сельских женщин» уже вовлечены более 1700 женщин в 45 селах Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. Они прошли обучение по социальной мобилизации, лидерству, агротехнологиям и другим дисциплинам. Проект реализуется Всемирной продовольственной программы (ВПП ООН), «ООН Женщины», продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) и международным  фондом развития сельского хозяйства ИФАД при финансовой поддержке Швеции.

Поделиться