Адвокат экс-прокурора Кубанычбека Мамакеева считает обвинительный приговор ошибкой

В ходе прений сторон адвокат экс-прокурора Кубанычбека Мамакеева Татьяна Чильникина заявила, что приговор первой инстанции в отношении ее подзащитного ничем не обоснован. Об этом она сообщила в Бишкекском городском суде, где продолжилось судебное заседание по делу экс-прокурора Аламединского района Чуйской области Кубанычбека Мамакеева, его помощника Марата Донунбаева и заместителя прокурора района Улукбека Жумабекова, обвиняемых в вымогательстве и получении взятки.

«Мамакеев действовал в пределах своих полномочий. Снос того или иного объекта не входит в компетенцию прокуратуры. Заявитель по данному вопросу сам сообщил, что его дело по самовольным строениям на стадии судебных разбирательств. Судом вынесено решение, чтобы привести участки в первоначальное положение, то есть снести построения. Почему заявитель испугался действий сотрудников прокуратуры, не понятно. На вопрос о том, зачем он давал взятку, заявитель ответил: чтобы от меня отстали, Донунбаев надоедал. Законное право и требование взяткодателя отсутствует. Как эта угроза могла подействовать на решение суда, – ни следствием, ни судом не было установлено», – отметила адвокат.

Она добавила, что обвинение строится лишь на показаниях Донунбаева.

«Вымогательство взятки со стороны Мамакеева не было подтверждено ни распечаткой телефонных разговоров, ни другими доказательствами. Сам заявитель Жакыпбеков на вопрос: требовал ли Мамакеев, или намекал ли ему на взятку, – ответил отрицательно и лишь высказал предположение, что после разговора Донуонбаев и Жумабеков зашли к нему кабинет», – отметила она.

Адвокат назвала ошибкой приговор первой инстанции и попросила исправить ее судебную коллегию Бишкекского горсуда.

Напомним, Кубан Мамакеев вместе со своими помощниками требовали у жителя села Кок-Жар $20 тыс., иначе грозили снести постройки, которые признаны незаконными. Ранее обвиняемые получили часть суммы — $6 тыс. При передаче остальной суммы в августе 2015 года Мамакеев, Жумабеков и Донунбаев задержаны с поличным.

Поделиться