Депутатов удивила разница в штрафах за нарушение миграционного законодательства РФ

Автор -
356

Комитет ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению рассматривает ратификацию соглашения с РФ, по которому увеличивается срок пребывания кыргызстанцев в России без постановки на учет (регистрации) на срок до 30 дней.

По словам представителя Департамента консульской службы, когда россияне нарушают миграционное законодательство Кыргызстана, на них налагается штраф в размере 10 тыс. сомов. В то же время штраф за нарушение миграционного законодательства в России составляет одну тысячу долларов.

Депутатов удивила такая разница в штрафах. В свою очередь представители консульской службы отметили, что по законодательству 10 тыс. сомов – это максимально возможный штраф.

«Согласно законодательству КР, мы не можем налагать штраф на физическое лицо в сумме больше 10 тыс. сомов. Как вы видите, мы и так установили самый максимальный штраф»,– сообщил представитель консульской службы.

На что председатель комитета Садык Шер-Нияз заметил, что при заключении соглашения следовало бы настоять на равных суммах штрафа как для граждан Кыргызстана, так и для граждан России.

Поделиться