Дело о смерти рукаппарата КГМА: Пока мы реанимировали Гапарова, незнакомцы что-то вкладывали в конверт

В Военном суде Бишкекского гарнизона идет судебное заседание по делу о смерти руководителя аппарата КГМА Абдыкерима Гапарова, где подсудимыми по делу проходят сотрудники АКС ГКНБ Замирбек Суваналиев, Чингиз Айманбаев, Алмаз Мусаев. Им вменяется халатность при задержании и предъявлении обвинения Гапарову.

Суд продолжил допрос и вызвал в качестве свидетеля декана одного из факультетов КГМА Жумабека Сыдыкова, который рассказал, как пытался оказать первую медицинскую помощь Гапарову.

«Я и еще двое коллег положили Гапарова на пол и стали оказывать помощь. Я делал искусственное дыхание. В кабинете находились еще два человека, на столе царил беспорядок. Каждая секунда была дорога. Когда понял, что Гапаров мертв,  мы  – я и моя коллега Гульмира Бейшембиева  – вышли из кабинета»,– поведал свидетель, добавив, что в кабинете специфических запахов вроде спирта не почувствовал.

На вопрос адвоката Кубана Калыкова о том, не заметил ли он признаков удушения, свидетель ответил отрицательно.

«Признаков удушения не заметил, я бы их сразу увидел. На медицинском языке это называется странгуляционная борозда, а это прямой признак убийства»,– добавил свидетель.

Далее на допрос вызвана в качестве свидетеля заведующая кафедрой КГМА Гульнара Бейшембиева. В своих показаниях она сообщила, что во время, когда Гапаров занимал должность рукаппарата, она была деканом вечернего факультета.

«Войдя в кабинет, я увидела, что Гапаров лежал головой к выходу, глаза и рот были открыты, пульса не было. Я и Жумабек Сыдыгалиев приступили к реанимированию. Гапарова переложили на пол, я стала делать непрямой массаж сердца, а Сыдыгалиев  –  искусственное дыхание (рот в рот), но эффекта не было»,– сказала Бейшембиева.

На вопрос о том, кто находился в тот момент в кабинете, она ответила, что присутствовали незнакомые лица  – это были не студенты и не сотрудники КГМА.

«Парни стояли около выхода. Когда я сказала: может, вы выйдете? Он ответили: эже, мы все сняли (на видеокамеру – прим.ред). Тогда я возмутилась: что вы сняли? – как он умирает? Но в ответ он жестикулировал что-то невнятное», – пояснила Бейшембиева, добавив, что «скорая» приехала только через полчаса.

Она также узнала подсудимого Замирбека Суваналиева. Со слов Бейшембиевой, он находился в кабинете.

«В приемной было несколько человек. В кабинете трое незнакомых. Когда мы оказывали помощь, эти люди продолжали что-то делать на столе. В желтоватые конверты они что-то вкладывали. На столе был беспорядок, лекарств я не видела, запах нашатырного спирта не чувствовался», – добавила свидетель.

На вопрос о том, видела ли она Гапарова до смерти, свидетель ответила, что видела его утром.

«Утром он находился в хорошем настроении, при галстуке. Однако во время его реанимирования, он уже был без галстука, с расстегнутой рубашкой», – добавила женщина.

Напомним, 25 февраля в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий руководитель аппарата Медакадемии Абдыкерим Гапаров был задержан с поличным в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 30 тыс. сомов. В ходе обыска, при обнаружении и изъятии денег в кабинете, у него резко ухудшилось самочувствие. Он потерял сознание. Позже Гапаров скончался прямо в кабинете.

Поделиться