С начала октября Россельхознадзор не пустил в Новосибирск более 20 тонн продукции из Кыргызстана

Автор -
203

    24,832 тонн подкарантинной продукции из Кыргызстана, 28,88 тонн продукции из Казахстана и 20 тонн плодово-овощной продукции из Узбекистана задержали инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» с начала октября текущего года.

    В пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что продукция следовала автомобильным транспортом для реализации в Новосибирске и Алтайском крае.

    «При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что ввозимая продукция высокого фитосанитарного риска. Среди них свежие огурцы, морковь, яблоки, хурма, гранаты, груши, лимоны, сливы, тыквы острый перец, орехи в ассортименте, а также зерно продовольственной пшеницы, сушеные корни солодки и травы гармалы. Продукция перевозилась без соответствующих документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность, либо с недействительными сертификатами», – говорится в сообщении.

    В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз всей продукции на территорию Российской Федерации запрещен. Грузы возвращены отправителям в Казахстан и Кыргызстан.

    Поделиться