Подлинника Конституции Кыргызстана нет ни в Минюсте, ни в администрации президента

Автор -
455

Парламент обсуждает во втором чтении проект закона «О назначении референдума». В ходе обсуждения депутаты подняли вопрос касательно местонахождения подлинника Конституции.

В свою очередь министр юстиций Жылдыз Мамбеталиева отметила, что подлинника Основного закона в канцелярии ведомства нет.

Позже представитель администрации президента отметил, что в канцелярии президента также не найдено подлинника Конституции, принятой в 2010 году.

«Когда подняли этот вопрос, мы проверили канцелярию. Подлинника там не оказалось. Я не могу сказать, где сейчас подлинник Конституции, я тогда не работал, вопрос поднялся только на днях. Я думаю, что этот вопрос надо переадресовать Текебаеву и членам конституционного совещания», – сказал представитель аппарата президента.

В свою очередь депутаты Наталья Никитенко и Аида Салянова («Ата Мекен») отметили, что в данном случае нет смысла обсуждать поправки в Конституцию

«Вы говорите подлинника нет и в аппарате президента и в Минюсте. Но подлинник должен быть в администрации президента. Если его нет нигде, каким образом мы вносим поправки?» – возмутилась Никитенко.

Поделиться