Кыргызстану необходимо расширять список стран с безвизовым режимом

Автор -
267

Если правильно развивать туризм, то он может стать центром экономики Кыргызстана. Об этом на круглом столе «Проблемы и перспективы развития туризма в Кыргызстане» сказал посол Великобритании и Ирландии в Кыргызстане Робин Орд-Смит.

По его словам, Кыргызстан интересен потребителю как страна, предоставляющая туристические услуги.

«За последние годы в стране отмечаются позитивные сдвиги в это отрасли. Одна из причин почему я сегодня здесь, я заинтересован в развитии туристического сектора в Кыргызстане. Являюсь потребителем туристических услуг, путешествуя по стране. Я много лет посветил работе по улучшению сервиса в других странах. Теперь представляю страну, ежегодно привлекающую порядка 36 млн туристов и имеющую доход от туризма в $22 млрд. И мы готовы делится опытом», – отметил Робин Орд-Смит.

Дипломат отметил, со стороны правительства республики было правильным принять безвизовый режим для 61 страны.

«Я знаю, что существует ряд проблем для частного сектора, для развития отрасли и проблем со стороны государства. Однако хочу отметить те позитивные действия, которые предприняты для развития отрасли. К примеру, введение безвизового режима со многими странами. На мой взгляд – это замечательная идея. Я понимаю, глобальная проблема с безопасностью делает такую политику страны уязвимой, но мне кажется, следует придерживаться этой линии. Имеет смысл рассмотреть возможность создания отдельного агентства по туризму. У нас в Великобритании есть успешный опыт создания подобных агентств, и мы готовы поделится опытом с Кыргызстаном», – добавил Робин Орд-Смит.

Поделиться