Обвиняемый в нападении на Каптагаева журналист приговорен к 8 годам колонии

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу о нападении на экс-губернатора Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева.

Согласно решению суда, Жумабаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «хулиганство, сопряженное с издевательством», а также «захват заложников».

По первой статье суд лишил Жумабаева свободы сроком на 4 года, а по второй – на 7 лет. В совокупности, за вычетом времени, проведенного Жумабаевым в СИЗО, суд приговорил журналиста к 8 годам колонии.

Напомним, 7 октября 2013 года на севере страны, в селе Саруу, прошел митинг против золотодобывающей компании «Кумтор». Чуть позже сельчане направились в Каракол, где взяли в заложники полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева. Спустя несколько часов во время разгона демонстрантов чиновника все же отпустили, однако на этом митинги не закончились. В итоге по данному факту задержаны около десятка митингующих. Подсудимым по делу проходит журналист сайта Kyrgyztimes Кенжебек Жумабаев.

Поделиться