С внедрением пилотного проекта ГНС выдала страховых полисов на 53 млн сомов

Автор -

Государственная налоговая служба с начала реализации пилотного проекта по администрированию страховых взносов с 1 декабря 2015 года по 1 октября 2016 года выдала 51 тыс. 253 страховых полиса на сумму 53,3 млн сомов.

По предварительным результатам пилотного проекта выдано на 6 тыс. 798 страховых полисов больше, или 115,3%, и на 12,9 млн сомов больше, или 131,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в ходе презентации результатов пилотного проекта по администрированию страховых взносов заявила начальник управления по доходам ГНС КР Чинара Мамырбаева.

«Принято 34 тыс. 423 расчетных ведомости по средствам государственного социального страхования, где сумма взносов составила 890,8 млн сомов, а также выписано 740 квитанций фермерским хозяйствам на сумму 995,9 тыс. сомов», – сказала Мамырова.

В процессе реализации пилотного проекта ГНС столкнулась с рядом проблем организационного, правового и технического характера.

«Выявлены такие недостатки, как нехватка людских и технических ресурсов. К сожалению, отсутствуют необходимые нормы по применению налоговыми органами мер ответственности за нарушения в сфере государственного социального страхования, осуществлению проверок, взысканию задолженности по социальным отчислениям. В этой связи мы предлагаем в ближайшие сроки принять закон «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», который предусматривает пересмотр ставок в сторону снижения. Также необходимо разработать и принять нормативно-правовые акты в целях регулирования и оптимизации вопросов назначения, проведения и оформления проверок и применения санкций и взыскания задолженностей», – подчеркнула начальник управления по доходам ГНС КР.

Добавим, пилотный проект по передачи функций и полномочий по сбору страховых взносов ГНС завершился 1 октября 2016 года. При этом по его результатам Минэконом КР совместно с ГНС предложил продлить проект до июля 2017 года.

Отметим, проект реализуется при технической поддержке IFC – международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка.

Напомним, начиная с 1 декабря 2015 года ГНС поэтапно реализует пилотный проект по внедрению функций и полномочий администрирования социальных отчислений в соответствии с постановлением правительства Кыргызстана. Данным документом ГНС переданы функции по сбору страховых взносов.

Поделиться