«Скорая помощь», отказывающаяся обслуживать пенсионеров, или какие проблемы в сфере здравоохранения испытывают пожилые

Состоялась встреча Министерства здравоохранения с пенсионерами и малоимущими, где были озвучены трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди.

Главными проблемами были отмечены: качество работы «скорой помощи», состояние геронтологической службы в стране, а также плохая информированность о бесплатных и льготных лекарствах.

Пенсионеры подняли вопрос о том, что «скорая помощь» не приезжает, узнав о возрасте пациента, и на данный момент решение только одно – врать по телефону о своем возрасте.

Также остро стоит проблема информированности о бесплатных лекарствах и льготах для пенсионеров.

«Почему нет информации о бесплатных лекарствах и льготах, если бы она была, я могла бы что-то сказать врачу, когда мне выписывают рецепт», − сказала Александра Писарева.

А работники сельских больниц подчеркнули, что до их учреждений не доходит гуманитарная помощь в виде бесплатных лекарств.

«Мы знаем, что по закону нам положены бесплатные лекарства, но часто бывает, что необходимый препарат отсутствует. Здесь у нас возникает вопрос, имеется ли какая-то гуманитарная помощь со стороны зарубежных инвесторов? В СМИ рассказывают, что нам привозят «Боингами» лекарства, а куда это уходит? Это говорит о том, что у нас имеются коррупционные схемы», − было отмечено на собрании.

Список проблем, с которыми сталкиваются пенсионеры, пополнило то, что в регионах нет муниципальных аптек, а покупать лекарства в частных пенсионерам не по карману.

«Нам придется оставить полпенсии в аптеке. Недавно зашла в ортопедический центр, там наколенники стоили 3 тысячи сомов, пришлось собрать все, что было, и купить один наколенник»,– поделилась одна из участниц встречи.

Наряду с этим были озвучены проблемы с отоплением в больницах, ремонтом, состоянием туалетов.

«При ремонте больница должна 20–50 процентов расходов покрывать за свой счет. Но если мы подаем заявку на 12 млн сомов, то как больница может потянуть такую сумму?», − отметили работники лечебного учреждения.

Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев сказал, что все жалобы, которые поступают в ведомство, они рассмотрели.

«Мы на 30 процентов обновили парк машин скорой помощи, но проблема остается в том, что машина скорой помощи не может добраться до места вызова из-за ситуации на дороге. Водители просят принять меры по решению этой проблемы, заторы на автодорогах препятствуют прохождению», − сказал Батыралиев.

Также он отметил затруднения, с которыми сталкивается само ведомство.

«То, что было во время СССР, разрушено, но на это место новое еще не поставили. К сожалению, сейчас все перешло к частному сектору, и бизнес зарабатывает на этом деньги. Также под предлогом доступных лекарств мы пришли к тому, что они выдаются без рецепта, и в каждом доме сейчас хранятся препараты по несколько лет. Люди пьют их, даже не обновляя. Процедура покупки лекарства такая же простая, как покупка хлеба», − отметил министр.

Батыралиев обещал разобраться со всеми жалобами, которые поступают, а также попросил предъявлять документы, говорящие о нарушении, таким образом бороться с проблемами будет легче.

Поделиться